Факт: мы всегда рады гостям и благодарим за доверие к нашему индустриальному парку! Сегодня встречали делегацию из Киргизской Республики, у которой серьезные планы и цели. Рассказываем!
В 2025 году в городе Токмак Чуйской области Кыргызстана началось строительство инновационного индустриального парка Central Asia Hub при поддержке партнера «Автоваза» в Киргизии Central Asia Capital и Министерства цифрового развития и инновационных технологий Киргизской Республики. Основная цель – локализация российских производств и технологических компаний. Первым резидентом хаба стал проект завода Muras по сборке автомобилей четырех автомобилей «Lada» – «Гранта», «Веста», «Ларгус», «Нива». На территории будут легализованы особые налоговые льготы для бизнеса.
Запуск новых проектов – это всегда ответственный подход к делу. Чтобы узнать подробности о выстраивании работы с резидентами, инфраструктуре, эффекте инвестиций и перспективе парка, возможных коллаборациях коллеги из инвестиционного фонда Central Asia Capital Киргизской Республики прибыли с деловым визитом на 1 площадку КИП «Мастер» в Набережных Челнах.
Говорим и показываем – маршрут начали с выставочной зоны, где коммерческий директор КИП «Мастер» Артем Матвеев представил модели автомобильных деталей, производством которых занимаются наши резиденты. Продолжили дискуссию у информационных стендов с наглядными графиками за 20-летнюю историю. Представителям делегации было интересно узнать, как выстраивалась работа «на старте», о моделях работы с компаниями и зарубежном проекте в Навои, привлечении инвестиций и налоговых льготах.
А что на практике? За ответами делегация отправилась к резидентам: «Премиум Кардан» поделились историей по наращиванию мощностей по производству карданных валов и увеличению площадей на территории КИП «Мастер», опытом работы с крупными автогигантами страны, выстраиванием коммуникации с поставщиками.
«Логикам» рассказал об основных принципах работы склада, зоны таможенного контроля, о выстраивании логистической цепочки для резидентов и по ключевым регионам страны. Особый интерес гостей был на системе 1С для будущей логистики в технопарке.
Председатель совета директоров инвестиционного фонда Central Asia Capital Антон Собин отметил, что организация будет рада сотрудничеству с российскими компаниями, что поспособствует качественному, геоэкономическому обмену опытом между двумя странами.